Cluj ist zwischen 2015 und 2023 kräftig gewachsen. Den höchsten nominalen Zuwachs in Rumänien verzeichnete jedoch Mehedinți: 152,08% beim in Euro gemessenen BIP gegenüber 144,12% in Cluj.
Beim BIP je Einwohner liegt Bukarest vorn, mit 48.900 Euro im Jahr 2023 und damit fast dem Doppelten des Werts von Cluj.
Wir haben alle 41 Kreise und die Stadt Bukarest anhand derselben Eurostat-Reihe für dieselben Jahre verglichen. Wirtschaftsgröße, Wachstum und Produktion je Einwohner beantworten unterschiedliche Fragen.
Die vollständige Tabelle und der Datendownload machen jede Position nachvollziehbar.
Welche Kreise Rumäniens sind am reichsten? Der Maßstab zählt
Beim BIP je Einwohner führt Bukarest mit 48.900 Euro, gefolgt von Cluj mit 24.700, Timiș mit 22.000, Brașov mit 19.700 und Gorj mit 18.600 Euro.
Bukarest ist eine Stadt mit eigenem Verwaltungsstatus und steht neben den 41 Kreisen. Am unteren Ende liegen Vaslui mit 7.500 sowie Botoșani und Giurgiu mit jeweils 8.000 Euro.
Die Rangfolge setzt Wirtschaftsleistung ins Verhältnis zur Bevölkerung. Haushaltseinkommen, Durchschnittslohn und Vermögen sind andere Größen. Pendler tragen zur Produktion an ihrem Arbeitsort bei, obwohl sie anderswo wohnen können.
Unternehmensgewinne verteilen sich zudem anders als Löhne. Die Bezeichnung „reichste Kreise“ braucht deshalb einen ausdrücklich genannten Maßstab.
Vollständige Tabelle: BIP der Kreise 2015 und 2023
Die Reihenfolge richtet sich absteigend nach dem BIP je Einwohner 2023. Gleiche Werte bleiben gleichrangig; der Eurostat-Code bestimmt lediglich ihre Anzeigereihenfolge. Das gesamte BIP steht in Milliarden Euro mit zwei Nachkommastellen. Auf dem Smartphone lässt sich die Tabelle horizontal verschieben.
| Kreis / Stadt · Code | 2015, Mrd. € | 2023, Mrd. € | Nominales Wachstum | Zuwachs, Mrd. € | €/Einw. 2015 | €/Einw. 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| București · RO321 | 39,81 | 84,23 | 111,57% | 44,42 | 21.500 | 48.900 |
| Cluj · RO113 | 6,99 | 17,05 | 144,12% | 10,07 | 10.000 | 24.700 |
| Timiș · RO424 | 7,61 | 14,55 | 91,23% | 6,94 | 10.900 | 22.000 |
| Brașov · RO122 | 5,29 | 10,94 | 106,73% | 5,65 | 9.600 | 19.700 |
| Gorj · RO412 | 2,54 | 5,77 | 126,82% | 3,23 | 7.700 | 18.600 |
| Sibiu · RO126 | 3,51 | 7,15 | 103,66% | 3,64 | 8.800 | 18.200 |
| Constanța · RO223 | 7,37 | 11,78 | 59,76% | 4,41 | 10.800 | 17.900 |
| Ilfov · RO322 | 4,27 | 9,45 | 121,31% | 5,18 | 9.800 | 16.500 |
| Alba · RO121 | 2,65 | 5,05 | 90,15% | 2,39 | 7.900 | 15.500 |
| Arad · RO421 | 3,48 | 6,29 | 80,67% | 2,81 | 8.200 | 15.300 |
| Prahova · RO316 | 6,89 | 10,47 | 51,89% | 3,58 | 9.300 | 15.200 |
| Argeș · RO311 | 4,38 | 8,18 | 86,88% | 3,80 | 7.300 | 14.500 |
| Iași · RO213 | 4,90 | 10,84 | 121,31% | 5,94 | 6.200 | 14.000 |
| Tulcea · RO225 | 1,25 | 2,65 | 112,29% | 1,40 | 6.100 | 13.900 |
| Caraș-Severin · RO422 | 1,75 | 3,31 | 89,59% | 1,57 | 6.100 | 13.600 |
| Bihor · RO111 | 3,64 | 7,51 | 105,99% | 3,86 | 6.400 | 13.500 |
| Hunedoara · RO423 | 2,49 | 4,77 | 91,82% | 2,28 | 6.200 | 13.400 |
| Mureș · RO125 | 3,51 | 6,86 | 95,40% | 3,35 | 6.400 | 13.200 |
| Vâlcea · RO415 | 2,20 | 4,46 | 102,64% | 2,26 | 6.100 | 13.100 |
| Dolj · RO411 | 3,91 | 7,78 | 99,04% | 3,87 | 6.100 | 13.000 |
| Sălaj · RO116 | 1,36 | 2,69 | 97,54% | 1,33 | 6.200 | 12.700 |
| Mehedinți · RO413 | 1,15 | 2,91 | 152,08% | 1,76 | 4.500 | 12.600 |
| Harghita · RO124 | 1,66 | 3,58 | 116,03% | 1,92 | 5.400 | 12.200 |
| Brăila · RO221 | 1,73 | 3,33 | 92,86% | 1,60 | 5.600 | 12.100 |
| Covasna · RO123 | 1,15 | 2,36 | 105,40% | 1,21 | 5.500 | 11.800 |
| Maramureș · RO114 | 2,71 | 5,31 | 96,10% | 2,60 | 5.800 | 11.700 |
| Satu Mare · RO115 | 1,94 | 3,78 | 94,48% | 1,84 | 5.700 | 11.400 |
| Bacău · RO211 | 3,17 | 6,72 | 112,33% | 3,56 | 5.300 | 11.300 |
| Dâmbovița · RO313 | 2,91 | 5,36 | 84,36% | 2,45 | 5.700 | 11.200 |
| Buzău · RO222 | 2,32 | 4,39 | 89,47% | 2,07 | 5.300 | 11.000 |
| Bistrița-Năsăud · RO112 | 1,70 | 3,19 | 87,55% | 1,49 | 6.000 | 10.800 |
| Ialomița · RO315 | 1,37 | 2,61 | 90,75% | 1,24 | 5.100 | 10.500 |
| Neamț · RO214 | 2,21 | 4,68 | 112,05% | 2,47 | 4.800 | 10.400 |
| Galați · RO224 | 2,83 | 5,08 | 79,79% | 2,26 | 5.400 | 10.300 |
| Teleorman · RO317 | 1,71 | 3,23 | 88,85% | 1,52 | 4.800 | 10.200 |
| Olt · RO414 | 1,95 | 3,71 | 90,58% | 1,76 | 4.700 | 9.800 |
| Vrancea · RO226 | 1,63 | 3,21 | 96,94% | 1,58 | 4.900 | 9.700 |
| Suceava · RO215 | 2,91 | 5,84 | 101,11% | 2,94 | 4.600 | 9.100 |
| Călărași · RO312 | 1,28 | 2,34 | 82,32% | 1,06 | 4.300 | 8.400 |
| Botoșani · RO212 | 1,55 | 3,13 | 102,23% | 1,58 | 3.900 | 8.000 |
| Giurgiu · RO314 | 1,07 | 2,07 | 93,98% | 1,00 | 3.900 | 8.000 |
| Vaslui · RO216 | 1,43 | 2,77 | 94,53% | 1,35 | 3.700 | 7.500 |
Bukarest und Ilfov erscheinen getrennt. Eine zusätzliche Zeile für die zusammengefasste Region würde beide doppelt zählen. Das BIP je Einwohner stammt direkt aus der Eurostat-Einheit EUR_HAB. Wir haben es nicht mit Bevölkerungszahlen zum 1. Januar aus einer anderen Reihe neu berechnet.
Mehedinți wächst am schnellsten, Cluj gewinnt mehr Euro hinzu
Mehedinți stieg von 1,15 auf 2,91 Milliarden Euro. Cluj wuchs von 6,99 auf 17,05 Milliarden. Der prozentuale Anstieg ist im ersten Fall größer; der absolute Zuwachs beträgt in Cluj aber 10,07 Milliarden Euro gegenüber 1,76 Milliarden in Mehedinți. Eine kleinere Ausgangsbasis kann hohe Wachstumsraten begünstigen.
Gorj folgt mit einem Zuwachs von 126,82%. Iași und Ilfov liegen eng beieinander und erreichen gerundet jeweils 121,31%. Das Diagramm ordnet nach den ungerundeten Werten. Unterschiede von wenigen Hundertsteln rechtfertigen keine weitreichende Geschichte über Gewinner und Verlierer.
Das gesamte BIP beschreibt ein Ergebnis, trennt aber seine Ursachen nicht. Für den Beitrag von Industrie, Dienstleistungen, Investitionen oder demografischem Wandel wären weitere Daten nötig. Die Tabelle erlaubt keine eindeutige Zuordnung zu einer Branche oder einer kommunalen Maßnahme.
Bukarest und Cluj-Napoca: Grenzen verändern den Vergleich
Bukarest erwirtschaftete 2023 ein BIP von 84,23 Milliarden Euro, nach 39,81 Milliarden im Jahr 2015. Das entspricht 111,57% nominalem Wachstum. Die veröffentlichte Gesamtregion Bukarest–Ilfov erreicht 93,68 Milliarden Euro und einen Zuwachs von 112,52%. Beide Abgrenzungen sind sinnvoll, solange sie im Vergleich unverändert bleiben.
„BIP von Cluj-Napoca“ ist für den Code RO113 eine zu enge Bezeichnung. Die Zahl umfasst den gesamten Kreis Cluj einschließlich der Orte außerhalb der Stadt. Timiș ist ebenso wenig mit Timișoara gleichzusetzen. Diese Analyse vergleicht rumänische Kreise und Bukarest, nicht sämtliche europäischen Städte.
Was das Wachstum über Kaufkraft aussagt
Die Werte sind nominal, zu Preisen des jeweiligen Jahres und in Euro angegeben. Neben der Produktion wirken Preisänderungen und der Wechselkurs zwischen Leu und Euro auf den Vergleich. Clujs Zuwachs von 144,12% bedeutet daher nicht automatisch, dass Einwohner 2,44-mal so viel kaufen können.
Das BIP je Einwohner kann auch bei sinkender Bevölkerung zunehmen, selbst wenn die Produktion langsamer wächst. Zur Beurteilung des Lebensstandards wären verfügbare Einkommen, Wohnkosten und die Einkommensverteilung nötig. Euro je Einwohner und Kaufkraftstandards, PPS, sind verschiedene Einheiten. Hier verwenden wir durchgehend Euro.
Von regionalen Zahlen zum eigenen Haushaltsbudget
Ein hypothetisches Beispiel: Eine Person verdient monatlich 6.500 Lei netto. Sie zahlt 2.200 Lei Miete, gibt 2.400 Lei für andere Bedürfnisse aus und spart 650 Lei. Es bleiben 1.250 Lei. Eine neue Rate von 900 Lei verringert den Spielraum auf 350 Lei; eine Mieterhöhung um 400 Lei würde daraus ein Defizit von 50 Lei machen.
Das BIP des Kreises könnte währenddessen weiter steigen. Das persönliche Budget ergibt sich aus eigenen Einnahmen und Ausgaben. Regionale Daten liefern wirtschaftlichen Kontext; der monatlich verfügbare Betrag braucht eine separate Rechnung. Das Beispiel schätzt weder Kreditwürdigkeit noch einen individuellen Zinssatz.
Ein Einstieg sind unsere Beiträge zu Haushaltsbudget und tragbaren Raten sowie zum Planen von Ersparnissen. Die Analyse zum BIP Rumäniens behandelt die nationale Lage und die Perspektiven für 2026 getrennt.
Methode, Grenzen und Zitierhinweis
Quelle ist Eurostat nama_10r_3gdp mit jährlicher Frequenz, den Einheiten MIO_EUR und EUR_HAB sowie den Jahren 2015 und 2023. Der Abruf vom 18. Oktober 2026 umfasst die 42 rumänischen NUTS-3-Codes in der Tabelle. Als Aktualisierung nennt der Datensatz den 10. Februar 2026. Der Zeitraum dient dem historischen Vergleich; 2023 wird nicht als aktuelles Jahr dargestellt.
Das Wachstum berechnet sich als (BIP 2023 / BIP 2015 − 1) × 100. Der absolute Zuwachs ist die Differenz beider Werte. Für Cluj: (17.052,05 / 6.985,21 − 1) × 100 = 144,12%. Die durchschnittliche jährliche Wachstumsrate über acht Jahre beträgt rund 11,8%, weiterhin nominal und auf Eurobasis.
Die Berechnungen verwenden die veröffentlichten Millionenbeträge vor der Anzeigerundung. Die CSV bewahrt die zwei Nachkommastellen der BIP-Quelle sowie acht berechnete Stellen für das Wachstum. Letztere schaffen keine zusätzliche statistische Genauigkeit. Beim BIP je Einwohner bleibt die von Eurostat veröffentlichte Genauigkeit erhalten.
Das veröffentlichte Aggregat RO32 weicht in beiden Jahren um 0,01 Millionen Euro von RO321 + RO322 ab. Die Tabelle nutzt die getrennten Gebiete; der Text zur Gesamtregion nennt das Aggregat. Die Rundung der Ergebnisse bleibt davon unberührt. Historische Zeitreihen können später revidiert werden.
Zitiervorschlag: „Kreditano, BIP rumänischer Kreise 2015–2023, Berechnung und Darstellung auf Basis von Eurostat nama_10r_3gdp, abgerufen am 18. Oktober 2026.“ Bei einzelnen Zahlen sollten Gebiet, Jahr und Einheit erhalten bleiben. CSV und Diagramm stehen kostenlos zum Download bereit.